21 февр. 2013 г.

Интересные находки для переводчиков и любителей языков

Интернет - великая вещь, как ни крути. И иногда в нем попадается что-то интересное, необычное, познавательное, душевное... В общем, то, что хочется сохранить и запомнить, но как-то всё бегом, и всё некогда, а потом вылетает из головы. Поэтому я решила кое-что оставлять здесь, под рубрикой "интересных находок". Может быть, она даже станет традиционной, пока не знаю (есть за мной нехорошая привычка начинать тему, а потом забрасывать её в дальний угол, но я исправлюсь!)

Итак:

1. Очень вдохновляющее видео The Power of Words

2. Тоже видео - Stephen Fry Kinetic Typography - Language - но больше облаченное в слова (предупреждаю: намного больше). Картинку лучше не смотреть - на мой взгляд, мелькание слов лишнее. А вот звучание и смысл хороши!

3. Жестокая карикатура на несчастных переводчиков)) На самом деле, у нас не всё так ужасно!!

4. Различия в написании американизмов и англицизмов

Вот примерно так я всё смешала в одну кучу. Как всегда надеюсь, что вы найдете для себя что-то интересное!

2 комментария:

  1. Очень смешная карикатура на переводчика, гидравлическая нога умиляет. Кстати, очень полезная таблица спеллинга, утащу ее. Я стараюсь придерживаться американских норм, поскольку живу в США, но годы учебы в российском вузе иногда сказываются, и вылазят "британцизмы." Так и начинаю сомневаться. С judgment и fulfill у меня всегда корки.

    ОтветитьУдалить