27 дек. 2017 г.

Интернет-ресурсы для переводчиков

В сегодняшней статье я решила собрать вместе некоторые полезные ссылки. Все они хорошо известны переводчикам, но лично у меня так бывает, что в нужный момент забываешь, куда идти и где искать =)

Есть у меня еще очень хороший справочник редактора с перечнем основных ошибок - лексических, грамматических, пунктуационных, которые мы можем допустить на автомате. Я обязательно поделюсь им с вами в следующем году, как только приведу его в читабельный вид.

























http://www.multitran.ru – онлайн словари с разных языков, одновременно и хорош, и опасен, так как его могут редактировать все. 

http://www.gramota.ru/ - орфографический и толковый словари, словарь синонимов и антонимов и др., в которых можно выполнить проверку того или иного слова.

http://www.evartist.narod.ru/text1/20.htm - справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию Д.Розенталя

http://www.convertr.ru/ - автоматический конвертер единиц.

http://www.thefreedictionary.com/ - На данном сайте вы сможете найти определения и пояснения медицинских, юридических и экономических терминов, аббревиатур и идиом.

http://www.microsoft.com/Language/ru-ru/Default.aspx – языковой портал Майкрософт является отличным помощником для переводчиков в сфере IT. Тут вы найдете перевод всех терминов по программным продуктам, рекомендации по переводу пользовательского интерфейса, а так же сможете скачать руководство по локализации продуктов Майкрософт для своего языка.

http://www.bbc.co.uk/worldserviceradio - для устных переводчиков BBC Radio станет неисчерпаемым источником материалов для тренировки навыков последовательного и синхронного перевода, а также грамотного произношения. Радио на 28 языках.

http://www.urbandictionary.com/ - онлайн-словарь англоязычного сленга (более 6 млн словарных определений). Данный ресурс будет наиболее полезен переводчикам фильмов, сериалов, рекламных роликов.

http://www.lingvo-online.ru/en/Translate/en-ru - ABBYY LINGVO, думаю, этот словарь не нуждается в рекламе.

http://www.lingvoda.ru/dictionaries/index.asp - дополнительные бесплатные словари для ABBYY Lingvo. Любой из этих словарей вы можете скачать и подключить к установленной у вас программе Lingvo.

http://www.abbreviations.com/ - расшифровка английских аббревиатур (англо-английский словарь).

http://www.macmillandictionary.com/ - онлайн-словарь (англо-английский) и тезаурус.

http://www.merriam-webster.com/ - толковый словарь и тезаурус.

http://www.ldoceonline.com/ - толковый словарь английского языка.

http://www.thesaurus.com/ - тезаурусы являются одним из действенных инструментов для описания отдельных предметных областей; в отличие от толкового словаря, тезаурус позволяет выявить смысл не только с помощью определения, но и посредством соотнесения слова с другими понятиями и их группами.

http://idioms.thefreedictionary.com/ - словарь идиоматических выражений английского языка.

http://oxforddictionary.so8848.com/ - учебный словарь сочетаемости английского языка.

http://untermportal.un.org/portal/welcome - многоязычная терминологическая база ООН.

http://www.glossary.ru/ - 4000+ глоссариев на экономические, биологические, технические и смежные темы.

2 комментария: