30 сент. 2015 г.

С Международным днем переводчика-2015!

Продолжая свою ежегодную традицию, с большим удовольствием поздравляю коллег с профессиональным праздником!

Профессия переводчика объединяет настолько разных и многогранных людей... И в жизни, и в интернете я постоянно сталкиваюсь с любителями и ценителями этого дела. Да, перевод не самое простое занятие: в физическом плане - это необходимость работать в разных условиях, и в поле, как говорится, и в море; в эмоциональном плане - это необходимость постоянно общаться и подстраиваться под разных людей - от заказчиков, до праздных зевак (вы же помните сакральное: "А зачем тебе словарь? Ты же переводчик"); и даже в материальном плане - заработок большинства переводчиков зависит от того, как плодотворно ты будешь переводить (все выходные, ха-ха!).

Но! Именно поэтому профессия переводчика так ценится ее "обладателями". Ты никогда не знаешь, какой сюрприз подкинет тебе твоя работа завтра. Если меня читают будущие выпускники, хочу вам сказать следующее: ничего не бойтесь. Если уж вы выбрали профессию переводчика, идите до конца, то тех пор, пока вы обладаете здравым умом и хорошей памятью =) Перевод станет для вас не столько профессией, сколько образом жизни. Любимым образом жизни!

И как бы мы ни жаловались на то, что заказ поступил вечером в пятницу, что вместо редактируемого формата на столе лежит нечитабельный скан, что перевод опять нужен был "вчера"... Мы же любим свою профессию, правда?! И мы умеем посмеяться над собой и своими трудностями. Как? Сейчас я вам это покажу!




 



И да, я ведь уже говорила, что с чувством юмора у нас нет проблем?! =)
 


2 комментария:

  1. Аня, принимайте и мои, слегка запоздавшие, поздравления с профессиональным праздником!
    Желаю интересных переводов, креативных идей для блога, адекватных и щедрых заказчиков! В общем, пусть переводческая деятельность приносит как моральное удовлетворение, так и финансовую стабильность (обязательно чтобы хватало на путёвочку на Мальдивы:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, большое спасибо!
      Всегда приятно получать от вас сообщения =)
      Я вам, в свою очередь, пожелаю, чтобы работа каждый день приносила приятные сюрпризы. Ну и насчет Мальдив - это всегда и для всех актуально! =))

      Удалить